Обзор нашей продукции

Главная » Запорная арматура »
15:08

Назначение и разновидности задвижек.


Назначение задвижки.

Задвижки являются  распространенным типом запорной арматуры, устанавливаемой на трубопроводах. Этот тип арматуры используется там, где требуется полное перекрытие потока. Поток рабочей среды перекрывается запирающим элементом, который перемещается возвратно-поступательными движениями. Запирающий элемент движется перпендикурярно потоку, имеет положение «закрыто» и положение «открыто».

Разновидности задвижек.

Сейчас выпускаются задвижки во многих конструктивных разновидностях. Они различаются в конструкциях затвора (запирающего элемента), в способах присоединения к трубам. Ходовой узел и тип привода у разных задвижек тоже разные.

Задвижки могут быть клиновыми и параллельными. Это зависит от конструкции затвора. Два типа отличаются расположением уплотнительных колец. В клиновых задвижках кольца располагаются под углом и образуют клин. Затвором служит цельный клин или двухдисковый клин. У второго типа задвижек кольца уплотнения параллельны. В них затвор тоже бывает как одним листом, так и двухдисковый. Есть даже специальные задвижки для трубопроводов морской воды.

Запирающий элемент может быть вращаемым или выдвижным.

В задвижках с невыдвижным (вращаемым) шпинделем ходовую резьбу погружают прямо в полость задвижки, то есть в контакт с потоком рабочей среды.

Бывает, что шпиндель не вращаемый, а совершает движения вверх и вних. Резьба в полость задвижки не проникает. Такие задвижки называются шиберными.

Задвижки снабжены ручным или электрическим приводом. Если диаметр задвижки с ручным приводом очень большой, то может использоваться редуктор передачи, который уменьшает усилие на маховике.

Предусмотрено два вида соединения задвижки. Она может привариваться к обеим соединяемым трубам или же присоединяться на фланцах.

В полнопроходных задвижках проход идентичен диаметру трубы. Такими они в большинстве и производятся. Очень редко проход задвижки меньше. Это бывает необходимо для снижения массы, габаритов и т.д.

Задвижки требуют времени на открытие и закрытие, имеют высоту и не регулируют рабочий поток. Но зато они просты в конструкции, отличаются малым гидравлическим сопротивлением и работают на подачу воды в том и другом направлении.


А так же рекомендуем вам ознакомиться со статьей:

Трубы и фитинги

Политика конфиденциальности

Сантех Пайп - Санкт-Петербург © 2009 - 2024