Обзор нашей продукции

Главная » Газовые котлы »
12:45

Обвязка котельной


Что такое «обвязка котельной»?

Водогрейный и расширительный баки, циркуляционный насос, термометры, манометры и прочие датчики, соединённые запорно-распределительной и предохранительной арматурой и сетью труб, - это и есть обвязка котельной.
В котле теплоноситель нагревается и по трубам системы отопления коттеджа подаётся в радиаторы, чтобы они передавали тепло воздуху в комнатах. При площади обогрева до 80 м2 котёл (чаще всего - настенного типа) можно установить на кухне или в ванной, а в большом доме удобнее отвести для него обособленное помещение, например, в подвале или создать котельную со своим входом на первом этаже здания, а то и в отдельном строении.
Требования к объёму и размерам помещения, дверям и окнам, расположению котла и расстоянию до стен приведены в нормативных документах, так, высота котельной должна составлять минимум 2,5 м, кратность воздухообмена - не меньше 3, а для котлов с открытой камерой к этой цифре следует прибавить ещё и объём воздуха, необходимый для сгорания газа.
Отметим лишь, что неправильно установленный котёл просто не допустят к эксплуатации, а переделывать систему обойдётся дороже, чем сразу смонтировать её как надо.

Особенно жёсткие требования предъявляют помещению котельной при использовании газовых котлов. Под напольный агрегат рекомендуется сделать подиум с негорючей поверхностью, возвышающийся над чистовым покрытием пола не менее чем на 10 см, при этом корпус  устройства не должен выступать за пределы подиума.
Любой котёл должен быть оборудован манометром, термометром, предохранителем, аварийным термостатом и специальными датчиками безопасности.
Газовый котёл следует подключать к газовой магистрали только с помощью металлической трубы. Кроме того, на входе предусматривают газоанализатор, соединённый с ним отсекающий клапан и счётчик. При газгольдере счётчик не нужен.

Чтобы смонтировать сам котёл и подвести к нему трубы, не нужно владеть особыми техническими навыками, и многие смогут сделать это самостоятельно. Однако для ввода системы в эксплуатацию потребуется ряд документов: договоры на пусконаладочные работы и сервисное обслуживание, акт разграничений, устанавливающий границы ответственности между обслуживающими магистраль и оборудование сторонами, плюс документы на сам котёл, которые поставляются с ним в комплекте.
Если в системе предусмотрены газовые плита и духовка, то количество бумаг ещё увеличится. Практически любая торгующая организация сотрудничает с фирмами-установщиками газового оборудования, имеющими соответствующие разрешения на производство работ и аттестованных специалистов. Поэтому для исключения возможных проблем лучше всего обратиться в одну из них.

До начала монтажа нужно сделать электропроводку и заземление, провести водопровод и канализацию, а при источнике энергии в виде природного или сжиженного газа - выполнить ещё и отвод от магистральной трубы или газгольдера к котлу.

Ознакомиться с ценами на нашу продукцию Вы можете в разделе нашего сайта "Каталог продукции", по всем интересующим вопросам относительно приобретения представленных на сайте товаров звоните по тел. (812) 324-41-69


А так же рекомендуем вам ознакомиться со статьей:

Преимущества технической теплоизоляции Thermaflex
Балансировочные клапана для стабилизации давления в трубной системе Danfoss

Политика конфиденциальности

Сантех Пайп - Санкт-Петербург © 2009 - 2024