Обзор нашей продукции

Главная » Канализация »
17:41

Дренаж участка


Весь комплекс мероприятий по установке дренажа участка зависит от:

  • типа грунта
  • уровня грунтовых вод
  • глубины промерзания грунта
  • уклона участка
  • расположения на нем дома
  • наличия единой системы осушительных каналов и их удаленности от участка.

Для устройства дренажа разрабатывается проект, определяющий место расположения дренажных труб, глубину их залегания, конструкцию, уклоны, подбор комплектующих и материалов.

Система дренажа участка монтируется следующим образом:

1.  На рассчитанную глубину выкапываются траншеи (ниже на 20-30 см укладки труб). При прокладывании траншей учитывается расчетный уклон трубы. Трубы дренажной системы обязательно укладываются с уклоном в сторону естественного водостока или водоприемного колодца.

2.  В траншеи укладывается геоткань, или другой нетканый материал, и насыпается слой щебня.

3.  Затем укладываются трубы и засыпаются еще одним слоем щебня.

После этого нетканое полотно оборачивают вокруг засыпки с большим перехлестом.

4.  В самой верхней точке дренажной системы и на каждом втором повороте труб устраивают дренажный колодец для обслуживания (очистки) системы.

5.  Если рядом с участком нет дренажной канавы или какого-нибудь естественного водостока, в самой нижней точке системы устанавливают колодец для приема собранной воды или отводящий трубопровод, по которому вода будет отводится за пределы участка. При необходимости в колодце устанавливается дренажный насос.

Прежде чем создавать дренажную сеть, позаботьтесь о сохранности плодородного слоя почвы. Перед началом работ его надо снять и сложить в стороне. И еще, если осушаемая территория еще не окультурена, то внесение большого количества органических удобрений (как животного, так и растительного происхождения) не только улучшит плодородие, но и повысит коэффициент фильтрации, то есть почва станет более рыхлой и водопроницаемой.

Дренаж участка является необходимым условием для поддержания  в сухом состоянии стоянок для автомобилей, газонов для отдыха, спортивных площадок и садовых дорожек.

В случае высокого уровня грунтовых вод, при сильном заболачивании вашего участка во время весенних паводков и дождей, дренажная система поможет предотвратить загнивание корневой системы растений.

Специалисты нашей компании помогут вам правильно рассчитать и установить дренажную систему на Вашем участке.


А так же рекомендуем вам ознакомиться со статьей:

Колодцы Uponor

Политика конфиденциальности

Сантех Пайп - Санкт-Петербург © 2009 - 2024