Обзор нашей продукции

Главная » Полипропиленовые трубы и фитинги »
14:14

Металлические или Полипропиленовые трубы!


В современных системах как бытового, так и технического назначения очень часто используют именно пропиленовые трубы. Среди положительных качеств таких труб и фитингов является то, что они не теряют свою форму под воздействием высокой температуры, не подвержены воздействию коррозии и не ржавеют.

Полипропиленовые трубы длительное время подвергаться воздействию разнообразных агрессивных сред, в том числе кислот и щелочей. Благодаря таким свойствам данного материала можно пропускать жидкость и при этом ее вкусовые и иные качества не будут изменены. Благодаря этому полипропиленовые трубы можно применять для водопровода как технической, так и питьевой воды.

На сегодняшний день полипропиленовые трубы используются в дренажных системах, при поливах, отоплении и канализации.

При монтажных работах с полипропиленовыми трубами нужно пользоваться специальным оборудованием, которое предназначено для сварки таких труб и фитингов. Это позволит существенно продлить эксплуатационный срок труб. И хотя установка полипропиленовых труб не занимает много времени и не требует особых знаний и большого опыта, все равно лучше обратиться к профессионалам, которые уже знакомы с данной работой. Преимущества пропиленовых труб перед металлическими.

Металлические трубы часто придают питьевой воде специфический привкус металла, к тому же металлический водопровод нуждается в периодической покраске.
Основной минус стальных труб – это подверженность коррозии, а это приводит к снижению срока службы трубы и всей системы водоснабжения соответственно.
Трудности при монтаже – такие трубы плохо гнутся, могут требовать сварочных работ. Это требует специального далеко не удобного инструмента, а в итоге приводит к не очень аккуратно выполненной разводке.
Много резьбовых соединений, что снижает надежность системы.
Еще один важный минус – такие трубы нередко внутри зарастают, что приводит к уменьшению внутреннего диаметра, а о последствиях этого вам, я надеюсь, говорить не нужно.
Высокая теплопроводность таких труб. Это приводит к тому, что водопроводы с холодной водой «отпотевают», а это ведет к коррозии снаружи, что плохо влияет на прилегающие стены.
У таких труб при равном внутреннем диаметре с пластиковыми трубами меньшая пропускная способность из-за неровностей внутренней поверхности, а это приводит, в свою очередь, к ненужным завихрениям потока воды, что и снижает скорость течения.

Современный человек встал перед выбором: использовать по старинке трубы из металла или же обратиться в сторону прогресса и использовать полипропиленовые трубы. Такие трубы имеют превосходные эксплуатационные свойства, они фактически полностью сумели вытеснить трубы из металла. Причины этого достаточно элементарны – это удобство при монтаже, полипропиленовые трубы способны прослужить достаточно большой срок, например, водопровод  для холодной воды советуют менять раз в пятьдесят лет, а для горячей воды раз в 25 лет. В тоже время срок металлических труб составляет не более 15 лет.


А так же рекомендуем вам ознакомиться со статьей:

Насосы Wilo. Наиболее популярные модели Wilo.

Политика конфиденциальности

Сантех Пайп - Санкт-Петербург © 2009 - 2024