Обзор нашей продукции

Главная » Насосное оборудование »
12:41

Зачем нужен циркуляционный насос?


Согласно законам физики, работа системы водяного отопления основана на циркуляции теплоносителя. Для того чтобы отопительные приборы отдавали необходимое количество тепла, поток теплоносителя должен быть достаточным (это определяется расчетом). Циркуляция теплоносителя может быть естественной и принудительной. Естественная достигается за счет разницы плотностей нагретой и охлажденной жидкости, принудительная - с помощью специального циркуляционного насоса.

Системы с естественной циркуляцией требуют значительного расхода топлива из-за необходимости поддерживать высокую температуру воды в подающей линии. Ведь чем выше температура воды, тем меньше ее плотность и, следовательно, выше скорость движения по трубам. При эксплуатации такой системы отопления трудно поддерживать в помещениях комфортную температуру, так как в системах с естественной циркуляцией проблематично использовать термостатическую запорно-регулирующую арматуру. Стоит ли говорить, что популярный сегодня теплый пол без циркуляционного насоса не обустроить?

Циркуляционный насос в системе горячего водоснабжения (ГВС) нужен в первую очередь для того, чтобы можно было получить горячую воду немедленно, открыв кран в любой точке водоразбора. Также к системе ГВС могут подключаться полотенцесушители, для работы которых необходима циркуляция теплоносителя.

В отличие от водоподъемных, которые поднимают воду на определенную высоту, циркуляционные насосы лишь заставляют ее двигаться по замкнутому кругу. Задача такого оборудования - перекачивать требуемый объем теплоносителя, преодолевая гидравлическое сопротивление трубопроводов и элементов системы.

Насосное оборудование от компании Сантех-Пайп.


А так же рекомендуем вам ознакомиться со статьей:

Монтаж Труб из сшитого-полиэтилена PEX-a

Политика конфиденциальности

Сантех Пайп - Санкт-Петербург © 2009 - 2024