Обзор нашей продукции

Главная » Прочие статьи »
14:39

Хомуты, крепеж


Прокладка труб водопровода и канализации, если она проходит открытым способом, требует использование крепежа. По применяемым материалам они подразделяются на два типа:

  • металлические,
  • пластиковые.

Классические виды металлических хомутов, которые нормируются ГОСТом 80-го года, выполнены в виде шпилек:

  • трубный U-образный хомут из согнутой шпильки с резьбой на обоих концах может фиксировать трубы с диаметром до 540 мм;
  • односторонний хомут — это согнутая шпилька с резьбой на одном конце для крепления труб до 200 мм.

Все это цельные хомуты, которые могут быть использованы только для определенного диаметра трубы. Сейчас же гораздо чаще используются более совершенные типы хомутов, у которых фиксирующая трубу часть состоит из двух половинок (разрезанное кольцо), которые стягиваются винтовым соединением. Каждая скоба имеет резиновый уплотнитель, компенсирующий вибрации, более прочно фиксирующий трубу в держателе и смягчающий обжимное усилие (важно для пластиковых труб).

Крепление к поверхности может проходить разными способами:

Шпилька резьбовая может ввинчиваться в анкер латунный, который забивается в просверленное отверстие в бетоне или кирпиче. Внутренняя резьбовая часть имеет коническую форму, при закручивании шпилька ее распирает и фиксирует анкер в стене.

Второй вариант крепления такого хомута — это шпилька-шуруп, имеющая с одной стороны метрическую резьбу, а с другой резьбу шурупа. Закручивается такая шпилька в дюбель для бетона, кирпича или камня. В деревянные поверхности она завинчивается просто в высверленное отверстие меньшего диаметра. Металлический хомут с шурупом более прост по конструкции — к одной половинке хомута прикреплен шуруп, который ввинчивается в дюбель или дерево.

Пластиковые хомуты менее прочные, чем металлические, но более дешевые. Они не используются для крепления толстостенных стальных и чугунных труб. Чаще применяют для крепления безнапорных трубопроводов и вентиляции. Крепление полипропиленовых труб небольшого диаметра проходит посредством клипс.


А так же рекомендуем вам ознакомиться со статьей:

Отопление загородного дома
Универсальные трубы SANEXT PEX/EVOH

Политика конфиденциальности

Сантех Пайп - Санкт-Петербург © 2009 - 2024