Обзор нашей продукции

Главная » Канализация »
13:09

Выбор ливневой канализации для дома или дачи


Ливневой канализацией (ливневкой) называется система каналов и труб, предназначенная для отвода с земельного участка талых и дождевых вод. Без этой канализационной системы даже после небольших осадков земля наполнится лужами и грязью, что приведет к заболачиванию и, как следствие, к полному неурожаю и гибели всей растительности. 

 При выборе ливневой канализации необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  •  наклон и рельеф земельного участка;
  •  площадь территории, где будет устанавливаться ливневая канализация
  •  особенность климата, вероятность паводка и обильных осадков;
  •  присутствие подземных вод;
  •  близлежащие водоемы. Их наличие позволит сделать туда отвод дождевых стоков, что будет экологически безопасно для окружающей среды.

Прежде чем выбрать конкретный тип ливневой канализации, способ отвода дождевых и талых вод, нужно позвать на участок профессионального мастера. Его можно вызвать из компаний, которые устанавливают и обслуживают различные канализационные системы. Специалист поможет провести необходимые замеры по проектированию и порекомендует оптимальную для вашего участка систему ливневой канализации. 

 Имеется несколько основных типов ливневок. Они классифицируются по способу водооотвода. 

  • Открытые ливневые канализационные системы. Наиболее доступная и простая ливневка. Каналы отвода жидкости открыты и расположены на поверхности.
  • Закрытые системы ливневой канализации. Довольно сложный канализационный комплекс труб и водоприемников. Монтируется закрытая ливневая система с расчетным наклоном под землей. Влага выводится в специальные приемники (отстойники) или в естественный близлежащий водоем. 
  • Смешанные ливневые системы канализации. Это канализационный комплекс подземных трубопроводов и водоприемников с системой открытых каналов. Установка ливневой канализации смешанного типа требует знания геологических и климатических особенностей земельного участка. Поэтому монтаж таких ливневок лучше всего доверить специалистам.

Наиболее эффективной системой отвода воды является ливневая канализация смешанного типа. Такой водоотвод позволяет максимально качественно убрать лишнюю влагу с земли. Вода отводится в естественный водоем или специальный приемник - накопитель. Обычно на самом низком участке земли располагается дренажный колодец, который служит простым резервуаром для воды. Иногда на него монтируются фильтры, чтобы откачанную воду использовать в хозяйственных и бытовых нуждах. 

Ливневые канализационные системы являются важнейшим элементом в обустройстве любого дачного участка. Они позволяют избежать паводка и излишней грязи, тем самым спасая урожай и растения. Ливневка защищает стены и фундамент самой дачи от заболоченной земли, сохраняя привлекательный вид всей садовой территории.


А так же рекомендуем вам ознакомиться со статьей:

Алюминиевые или чугунные радиаторы.

Политика конфиденциальности

Сантех Пайп - Санкт-Петербург © 2009 - 2024